L’article 70 de la Loi sur les cités et villes (L.R.Q. c. C‑19.1) permet au conseil municipal de créer des commissions chargées de faire des recommandations en regard des dossiers qu’il peut leur confier.

Les commissions et les comités sont composés d'élus, de fonctionnaires municipaux et, dans certains cas, de citoyens. Ils ont pour mandat d'assurer la surveillance de l'administration des divers départements pour lesquels ils sont respectivement nommés et d'administrer des affaires qui peuvent leur être déléguées par règlement ou résolution. Ils n'ont pas de pouvoir décisionnel, mais ils formulent des recommandations au conseil municipal. 

Les décisions prises par ces comités et commissions se trouvent dans les différents procès-verbaux, puisqu'elles doivent être adoptées par le conseil municipal avant d'être effectives.

La participation citoyenne est fortement encouragée au sein de plusieurs de ces commissions. La Ville de Saint‐Eustache s’assure, de plus, d’une représentation active au sein de diverses organisations et instances régionales, tant politiques que dédiées aux domaines du transport, du développement économique, du logement social, du tourisme et de l’environnement.

Organigramme des commissions et comités du conseil

Voici les différents comités et commissions de la Ville de Saint-Eustache

NOM DE LA COMMISSION OU DU COMITÉCOMPOSITION

Commission de l'administration publique, des finances et des ressources humaines

Membres élus : Marc Lamarre, président, Nicole Carignan‐Lefebvre, vice‐présidente, Pierre Charron.

Membres consultatifs - volet administratif : François Bélanger, Christian Bellemare, Jocelyne Montreuil, Bastien Morin, Thierry Vallières.

Commission du développement économique

Membres élus : Patrice Paquette, président, Michèle Labelle, vice-présidente, Pierre Charron.

Membres consultatifs - volet administratif : François Bélanger, Christian Bellemare, Céline Falardeau, Jocelyne Montreuil, Normand Rousseau.

Membres consultatifs - volet citoyen : Jean-Pierre Laviolette

Membres consultatifs - externes : Lyne Constantineau, Marie-Pier Côté, un représentant de Tourisme Basses-Laurentides

Commission de l'aménagement du territoire et de l'habitation

Membres élus : Patrice Paquette, président, Michèle Labelle, vice‐présidente, Pierre Charron.

Membres consultatifs - volet administratif : François Bélanger, Christian Bellemare, Émilie Goffart, Normand Rousseau.

Commission des services techniques

Membres élus : Sylvie Mallette, présidente, Daniel Goyer, vice-président, Isabel Mattioli.

Membres consultatifs - volet administratif : Alain Deslandes, Yanick Fortier, Martine Massé.

Commission des sports, du plein air, des loisirs, de la culture et du communautaire

Membres élus : Raymond Tessier, président, et Michèle Labelle (responsables du volet culturel), Marc Lamarre, vice-président (responsable du volet sportif), Nicole Carignan-Lefebvre et Isabelle Lefebvre (responsables du volet communautaire), Yves Roy (responsable du volet plein air et loisirs).

Membres consultatifs - volet administratif : Karine Bourbonnais, Nicole Grimard, Michel Lamontagne, Bastien Morin, Sophie Tessier.

Commission de développement des arts et de la culture

Membres élus : Raymond Tessier, président, Michèle Labelle, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Nicole Grimard, Mélanie Séguin, Sophie Tessier.

Membres consultatifs - volet citoyen : André Dugal, Germain Lalonde, Kevin Mooney.

Commission de la sécurité publique

Membres élus : Sylvie Mallette, présidente, Raymond Tessier, vice-président, Isabel Mattioli.

Membres consultatifs - volet administratif : Sébastien Laplante, Thierry Vallières.

Membres consultatifs - volet citoyen : Claude Jean, Léon Tremblay.

Commission de la circulation et des transports

Membres élus : Yves Roy, président, Daniel Goyer, vice-président.

Membres consultatifs - volet administratif : Robert Demers, Mario Guérin, Bruno Denis (représentant du Service de police), Frédric Dorais.

Commission des biens, des sites patrimoniaux et de la toponymie

Membres élus : Nicole Carignan-Lefebvre, présidente, Sylvie Mallette, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Alexandre Bernier-Guindon, Bastien Morin, Mélanie Séguin.

Membres consultatifs - volet citoyen : Jean-François Berthiaume, Gaétan Charest, Danielle Laurin.

Commission de l'environnement et de l'embellissement

Membres élus : Isabelle Lefebvre, présidente, Daniel Goyer, vice-président.

Membres consultatifs - volet administratif : Charles Asselin, Élisa Bonin.

Membres consultatifs - volet citoyen : Jean-Félix Bouchard, Caroline Favreau, Guy Lajoie, Guillaume Lalonde, Caroline Proulx.

Commission des communications et des relations avec le Citoyen

Membres élus : Nicole Carignan-Lefebvre, présidente, Isabelle Lefebvre, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Stéphanie Bouchard, Marie-Michelle Crevier, Florent Escalle, Brigitte St-Jean.

Membres consultatifs - volet citoyen : Michel Besner, Caroline Du Paul, Guillaume Lalonde.

Commission de la revitalisation du Vieux-Saint-Eustache

Membres élus : Michèle Labelle, présidente, Sylvie Mallette, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Julie Ciavarella, Marie-Pier Côté, Émilie Goffart.

Membres consultatifs - volet citoyen : Barbara Chillas, Julie Ladouceur, Arnaud Paquin, Michel Rousseau.

Commission d'acquisition d'œuvres d'art

Membres élus : Raymond Tessier, président, Michèle Labelle, vice-présidente, Nicole Carignan-Lefebvre, Marc Lamarre, Isabel Mattioli, Yves Roy.

Membres consultatifs - volet administratif : Mélanie Séguin, Sophie Tessier.

Membres consultatifs - volet citoyen : Germain Lalonde, Élizabeth Lauzon, André Marion.

Commission jeunesse

Membres élus : Marc Lamarre, président, Isabelle Lefebvre, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Laurence Bouchard, Michel Lamontagne, Caroline Proulx.

Membres consultatifs - volet citoyen : Marie-Pier Amos, Sophie Dorion, Éliane Francoeur, Emmy Girard, Hugo Poitras, Samuel Veilleux.

En savoir plus sur cette Commission

Comité du développement agricole

Membres élus : Daniel Goyer, président, Yves Roy, vice-président, Patrice Paquette.

Membres consultatifs - volet administratif : Alexandre Bernier-Guindon, Normand Rousseau.

Membres consultatifs - externes : représentant de Tourisme Basses-Laurentides, représentant du ministère de l'Agriculture des pêcheries et de l'alimentation du Québec, représentant de l'Union des producteurs agricoles .

Membres consultatifs - volet citoyen : André Constantin, Patricia Daoust, Josée Frappier Raymond, Monique Paquette

Comité d'analyse des demandes de démolition des bâtiments d'intérêts patrimoniaux

Membres élus : Patrice Paquette, président, Michèle Labelle, vice-présidente, Sylvie Mallette.

Membres consultatifs - volet administratif : Alexandre Bernier-Guindon, Émilie Goffart.

Comité consultatif d'urbanisme

Membres élus : Patrice Paquette, président, Michèle Labelle, vice-présidente.

Membres consultatifs - volet administratif : Steve Gatien, Émilie Goffart, Normand Rousseau.

Membres consultatifs - volet citoyen : Arnaud Paquin, Benoît Parent, Michel Rousseau, Léon Tremblay.

Comité « Parc Nature Saint-Eustache »

Membres élus : Yves Roy, président, Daniel Goyer, vice-président.

Membres consultatifs - volet administratif : Élisa Bonin, Stéphanie Bouchard, Lyne Constantineau, Bastien Morin, Vincent Perron.

Membres consultatifs - externes : un(e) représentant(e) de Tourisme Basses-Laurentides.

Membres consultatifs - volet citoyen : Guillaume Lalonde, Jacques Langlois